
Продолжительность: 4 дня
Период заезда: 09.06.2023 – 30.11.2023
Даты заездов: 09.0.623, 22.06.23, 06.07.23, 20.07.23, 03.08.23, 17.08.23, 31.08.23, 14.09.23, 28.09.23, 12.10.23, 03.11.23, 30.11.23
Бронирование: г. Хабаровск, телефон: 8 (4212) 934 - 131 или + 7 - 924 - 403 - 41 - 31
WhatsApp: +7 - 924 - 403 - 41 - 31; www.planet-of-travel.ru
Программа тура «Тайны северных монастырей»
|
|
1 день
|
07:15 Сбор группы в Москве: ст. метро «ВДНХ», стоянка справа от гостиницы «Космос».
07.30 Переезд в Переславль-Залесский (~ 140 км). Путевая информация.
10:30 Обзорная экскурсия «Переславль-Залесский – в глубь веков».
В программе показа исторический центр, Красная площадь, земляные валы 12 века, Спасо-Преображенский собор, панорама таинственного Плещеева озера, древний Горицкий монастырь с посещением экспозиции «Серебряная кладовая», где представлены уникальные произведения русского декоративно-прикладного искусства XVI-XIX вв.
Посещение Музея Царство Ряпушки. В ходе экскурсии вам поведают почему эта рыбка уникальна и за что была удостоена чести быть увековеченной на гербе города, почему ряпушка названа «царской сельдью», а также каким способом добывали её, как солили и заготавливали впрок. Вы узнаете много удивительных, а порой даже нереальных фактов о красивейшем и загадочном озере Плещеево. В завершении программы радушные хозяева предложат гостям отведать рыбки в сопровождении крафтового пива.
Переезд в Ростов Великий.
Обед в кафе города.
Путевая обзорная экскурсия по городу. Визитной карточкой Ростова Великого по праву является Ростовский кремль, расположенный в самом центре города и величественный Спасо-Яковлевский Дмитриевский монастырь.
Посещение Ростовского кремля – самого грандиозного сооружения города. Архитектурный ансамбль кремля состоит из трех частей: Архиерейского двора, Соборной площади с Успенским собором и звонницей, и митрополичьего сада. Церкви Архиерейского двора соединены между собой с помощью переходов по крепостным стенам.
Переезд в Ярославль.
17:30 Размещение в отеле «Cosmos Yaroslavl Hotel», г. Ярославль.
За доп. плату возможна организация выездного ужина «Трапеза по-волжски» с дегустацией местных настоек в ресторане на набережной (включен трансфер до ресторана и обратно, а также променад вдоль набережной в сопровождении гида). Время проведения 18:30-21:00.
Питание: Согласно выбранному типу.
|
2 день
|
Завтрак в ресторане отеля.
09:00 Отправление на экскурсию в Свято-Введенский Толгский женский монастырь на речном трамвайчике (в период навигации). Наш водный маршрут почти повторяет путь владыки Трифона во время его возвращения из Ростовской епархии и явления чуда, которое ознаменовало зарождение обители. Послушница проведёт гостей по ухоженной и живописной территории, расскажет про полную перипетий историю монастыря и его святыню – икону Богородицы. В свободное время можно посетить храмы обители, пройтись по старинной кедровой роще, в монастырской лавке попробовать знаменитые толгские пряники, травяной чай и мед с монастырской пасеки. Возвращение в город на автобусе.
Экскурсия по древнему стольному граду «Ярославль тысячелетний»: исторический центр, Волжская набережная, кафедральный Успенский собор, Волковский театр, церковь Ильи Пророка, часовня Александра Невского, памятник Ярославу Мудрому, Демидовский Столп, «ярославская свеча» – колокольня храма Иоанна Златоуста и «ярославская невеста» – церковь Богоявления. Рассказ об основании города, самых интересных и значимых мест города.
Экскурсия по территории Спасского монастыря (ныне музей-заповедник) с посещением экспозиции «Слово о полку Игореве» – единственной в России экспозиции, посвященной летописной поэме. По окончании программы гостей ждет мастер-класс в Печатне, где каждый желающий может попробовать себя в роли Ивана Федорова. На настоящем печатном станке под руководством мастера гости напечатают гравюру с видом Ярославля, узнают о пути создания гравюры от рисунка до эстампа. Получившийся оттиск можно взять себе на память.
Обед в кафе города.
16:30 Переезд в Вологду (~ 200 км).
Размещение в отеле «Спасская», г. Вологда
Питание: Согласно выбранному типу.
|
3 день
|
Завтрак в ресторане отеля.
09:00 Отправление в Сугорье (~ 135 км).
Сугорье – так в далекой древности называлась покрытая холмами часть Белозерского княжества по левобережью реки Шексны. Сегодня эти лесные и озерные места знамениты на весь мир своими православными монастырями – Кирилло-Белозерским, Ферапонтовым, Горицким, основанными в XV-XVIвв.
Земли, расположенные здесь же, по левобережью реки Шексны, в старину были известны под певучим названием Сугорье. Управлялись они князьями Сугорскими, жившими в своих укрепленных усадьбах – дворах с дружиной и челядью. Правили они мудро и справедливо, а в лихую годину отважно вставали на защиту родной земли.
Много минуло веков с той поры, но не прервалась связь времен: как и прежде, гордо высится над величавой Шексной мощная сторожевая башня – вежа, а распахнутые резные ворота приглашают гостей посетить удивительное место – древнерусскую парадную палату для пиров и приемов «Княжеская гридница».
Интерактивная программа «Дом викингов».
В ходе экскурсии гости узнают о торговых путях, пролегавших через территорию современной Вологодской области, познакомятся с устройством древнего жилища народов Скандинавии – длинного дома, услышат рассказ об общественном устройстве народов Севера эпохи викингов, побывают на настоящем северном пире, увидят знаменитые погребения в курганах и связанных с ними научных открытиях.
Переезд в Кирилло-Белозерский монастырь (~ 7 км).
Обед в кафе.
Экскурсия по территории Кирилло-Белозерского монастыря.
Кирилло-Белозерский монастырь – расположен в г. Кириллове, на берегу Сиверского озера, был основан в конце XIV столетия как «Великая государева крепость» на северо-западных рубежах Русского государства.
В ходе экскурсии Вы познакомитесь с историей и архитектурным комплексом монастыря. В комплекс Кирилло-Белозерского монастыря входят ансамбли Большого Успенского и Ивановского монастырей, «Нового города» и территория несохранившейся крепости Острог между ними. Монастырь окружён крепостными стенами с монументальными башнями, украшенными узорами из кирпича.
Переезд в Ферапонтов монастырь (~ 20 км). Экскурсия по территории монастыря, а также посещение Собора Рождества Богородицы с фресками Дионисия.
Ферапонтов монастырь – единственный в России памятник с полным циклом росписей Дионисия, сохранившихся в первозданном виде, включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Возвращение в Вологду.
Питание: Согласно выбранному типу.
|
4 день
|
Завтрак в ресторане отеля.
Вологда – культурная столица и необычайно красивый город Русского Севера с известными во всём мире народными промыслами и резными палисадами.
Обзорная экскурсия по Вологде познакомит Вас с историей и самыми значимыми достопримечательностями города. Вы узнаете о том, как был основан город и какую роль в его истории сыграл сам Иван Грозный, увидите своими глазами архитектурные ансамбли центральных площадей, памятники деревянного и каменного зодчества.
Вологодский Кремль начал возводиться в XVI веке по приказу Ивана Грозного. Прогулка по территории кремля. Софийский Собор построен по образу и подобию Успенского Собора Московского Кремля (внешний осмотр храма).
Посещение Музея Кружева. Основная экспозиция посвящена развитию традиционного художественного промысла Вологодчины и мировым тенденциям развития кружевоплетения с к. XIX- н. XXI вв. Первый зал посвящён европейским кружевным центрам – Германии, Франции, Польше, Словакии, Испании, а также эпохе зарождения искусства кружевоплетения (XVII-XVIII вв.).
В главной галерее представлены экспонаты, раскрывающие кружевные темы - кружево в культовых предметах, кружево в крестьянском костюме, авторские работы и многое другое.
Обед в кафе города.
Отправление домой.
23:00 Ориентировочное прибытие в Москву (ближайшая станция метро).
Питание: Согласно выбранному типу.
|
В стоимость тура входит:
♦ проживание в гостиницах по программе;
♦ питание - согласно выбранного варианта;
♦ транспортное обслуживание по программе;
♦ услуги гида;
♦ экскурсионное обслуживание (включая билеты в музеи и услуги гида).
Дополнительно оплачивается:
♦ авиаперелет Хабаровск – Москва – Хабаровск (стоимость уточняется при бронировании);
♦ дополнительные услуги, не указанные в программе или указанные в программе за дополнительную стоимость.
Дополнительная информация:
♦ на всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей – свидетельство о рождении;
♦ время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.
Бронирование:
г. Хабаровск, телефон: 8 (4212) 934 - 131 или + 7 - 924 - 403 - 41 - 31
WhatsApp: +7 - 924 - 403 - 41 - 31; www.planet-of-travel.ru
Информация на сайте не является публичной офертой и носит информативный характер: для уточнения обратитесь, пожалуйста, к менеджерам.
Важно:
* — Стоимость уточняется при бронировании тура.
* — Стоимость в программе тура указана на одного человека.
варианты питания
|
2-местное размещение
|
1-местное размещение
|
завтрак + обед
|
22 000
|
26 500
|
завтрак + обед + ужин | 25 000 | 29 500 |
Стоимость тура уточняется при бронировании и подтверждении тура.
|